姓名: 董英
信访部门: 人社局
主题: 养老保险补交
内容: 领导您好 我是90年代非师范毕业帮扶中专生,反馈一下养老保险问题,我们有很多人养老保险从派遣证那天开始补交没补上,有一部分补交上了,当时我们不知道消息,就没办成,等知道消息了说停了,第二年好像又开放了三天我们又不知道消息,问一下现在回来工作了,能不能让我们个人自费把从派遣证到现在这期间的养老保险补上还有你这补交为啥总停,等我们知道了就补不了了,什么时候能补也不告诉谢谢
回复部门: 人社局  
回复时间: 20201009092337 
回复内容: 董英您好,现对您提出的问题进行回复:依据《关于进一步加强企业职工基本养老保险基金收支管理有关问题的通知》(黑人社规[2018]5号)第二条第一项“按城镇个体劳动者办法参保或接续基本养老保险关系后的断保欠费人员,2019年3月底前可按原政策规定补缴断保期间的基本养老保险费本金及利息,2019年4月1日后不得以事后追补缴费的方式增加缴费年限”的规定,全省从2019年4月1日以后就不允许补缴养老保险了。截止目前,未接到任何省、市文件精神是关于按城镇个体劳动者办法参保的参保人员可以补缴养老保险的。 
信件状态 已处理完